Lauréats

Édition 2019

Les médaillés 2019

Médaille d'or : Gyslain.N
Médaille d'argent : Alfred Massaï
Médaille de bronze : Hector ou rien

Prix du public : Alexandre Castillon

Autres finalistes

Albert Chinet
Alexandre Castillon
Rovski

Prix de scènes

Prix de l'Espace culturel du café du Soleil, Saignelégier : Hector ou rien
Prix du SAS, Delémont : Rovski
Prix du Temps des Cerises, Delémont : Les Françoises
Prix de La Teuf, les bars en fêtes, Genève : Undervoid
Prix Les Planches, Les Breuleux : Gyslain.N

Le jury était composé de : Jack Simard, Manon Leutenegger, Michael Content, Pascal Bernheim et Philippe Prohom.

 

Edition 2018

Les médaillés 2018

Médaille d'or : Jack Simard
Médaille d'agent : MELBA
Médaille de brornze : Danny Buckton Trio

Autres finalistes

GISÈLE PAPE
Nyna Loren
OSTANDE 


Prix de scènes

Prix de l'Espace culturel du café du Soleil : Marion Cousineau Chanson
Prix du SAS : Kerguelen 
Prix du Temps des Cerises : Marion Cousineau Chanson
Prix de La Teuf, les bars en fêtes : OSTANDE 
Prix du Public : Jack Simard

Le jury était composé de : Caroline Vignaux, Saskia Thies, Eric Grosjean, Matthias Bouffay et Romain Bovy.

Édition 2017

La 50ème édition de la Médaille d'or de la Chanson s'est déroulée samedi 29 avril. Voici les lauréats 2017!

Les médaillés 2017

Médaille d'or : Victoria Lud
Médaille d'argent : Clément

Médaille de bronze : Eryk.e

Autres finalistes

Clément Bertrand
Liv Del Estal
Phanee de Pool

Prix de scènes

SAS : Les Fils du Facteur
Choeur d'Or : Phanee de Pool
Les Beaux Humains : Eugène
Le Temps des Cerises : Victoria Lud
Café du Soleil : Phanee de Pool
Catalyse : Eugène
Voix de Scène : Phanee de Pool
La Teuf et Bars en fêtes : Phanee de Pool
Et le prix du public : Phanee de Pool


Édition 2016

La 49ème édition de la Médaille d'or de la Chanson s'est déroulée samedi 23 avril. Voici les lauréats 2016!

Les médaillés 2016

Médaille d'or - Boule
Médaille d'argent - Danny Buckton Trio
Médaille de bronze - Makja

Autres finalistes

Fabien Boeuf
Laurence-Anne
Les Files du Facteur

Prix de scènes

Le Royal, Tavannes : Compagnie C.A.B.A.R.T
Café du Soleil,Saignelégier : Fabien Boeuf
Delémont BD :Compagnie C.A.B.A.R.T.
La Maison pour Tous, Bonceaurt : Boule
SAS, Delémont : Boule
Le Temps des Cerises : Manu pour les Intimes
Chant Lab, La Marmite, Lausanne : Fabien Boeuf
Voix de Scène, Genève : Compagnie C.A.B.A.R.T
La Teuf / Les Bars en Fêtes, Genève : Danny Buckton Trio
Le Bélier : Serge Band
Prix du public : Danny Buckton Trio

 

Édition 2015

La 48ème édition de la Médaille d'or de la Chanson s'est déroulée samedi 25 avril. Voici les lauréats 2015!

Les médaillés 2015

Médaille d'Or –From&Ziel
Médaille d'Argent – Bastien Lucas
Médaille de Bronze –Clio

Autres finalistes

Gilles Roucaute
Banzaï
Pierrot le Fou

Prix de scènes

Le Café du Soleil / Saignelégier : Jaaq
Le Royal / Tavannes : Edmée Fleury
Le Temps des Cerises / Delémont : Bastien Lucas
Voix de Scène / Genève : Jaaq
Maison Pour Tous / Beaucourt : Gilles Roucaute
Le Bélier / Jura : Lilla
Prix du comité : Graine d'Ortie
Prix du public : Banzaï

 

Édition 2014

La 47ème édition de la Médaille d'or de la Chanson s'est déroulée samedi 26 avril. Voici les lauréats 2014!

Les médaillés 2014

Médaille d'Or – Horla
Médaille d'Argent – Govrache
Médaille de Bronze – Askehoug

Autres finalistes

Alexandra Hernandez
LiA
Garance

Prix de scènes

Chantappart / Genève : Horla
Le Chant Laboureur / Lausanne : Alexandra Hernandez et Serge Band
Voix de Scène / Genève : Serge Band
La Maison Pour Tous / Beaucourt : Alexandra Hernandez
Café du Soleil / Saignelégier : Alexandra Hernandez
Le Royal / Tavannes : Pauvre S

Autres prix

Soutien Urban Poetry : Askehoug
Résidence Voix du Sud : LiA
Prix du comité Médaille d’Or : LiA

 

Édition 2013

La 46ème édition de la Médaille d'or de la Chanson s'est déroulée samedi 27 avril. Voici les lauréats 2013!

Les médaillés 2013

Médaille d'Or – Iaross
Médaille d'Argent – Jules & Jo
Médaille de Bronze – Rimo

Autres finalistes

Loraine Félix
Nalé
JB Notché

Prix de scènes

Voix de scènes / Genève : Nalé
Théâtre la Tour de Rive / La Neuveville : Nalé
Café du Soleil / Saignelégier : Romain Banzai
Le Royal / Tavannes : Romain Banzai
Le Chant Laboureur / Lausanne : Romain Banzai & Nalé
Espace Noir / Saint-Imier : JB Notché / Jules & Jo / Romain Banzai
Urban Poetry / soutien création CD : Rimo
Prix résidence / comité Médaille d’Or : Nalé
Prix du public : Jules & Jo

Édition 2012

La 45ème édition de la Médaille d'or de la Chanson a été un succès!

Les médaillés 2012

Médaille d'Or – Zedrus
Médaille d'Argent – Chouf
Médaille de Bronze – Guillo

Autres finalistes

La Villa Ginette
Olivier l’Hôte
Rimo

Prix de scènes

Café du Soleil, Saignelégier - Guillo
Le Royal, Tavannes - Olivier l’Hôte
La Tour de Rive, La Neuveville - Olivier l’Hôte
Le Chant Laboureur, Lausanne - Co-plateau: Olivier l’Hôte et Guillo
Espace Noir, Saint-Imier - La Villa Ginette
Le Temps des Cerises, Delémont - Zedrus
Voix de scènes, Genève - Chouf
Stage Voix du Sud, Saignelégier - Rimo

 

Édition 2011


Yvan Cujious, gagnant de l'édition 2011

Charlou Nada - médaillée d'argentGovrache - médaillé de bronzeLiAMomo le grand voyageurPierrot le Fou

L'édition 2011 de la Médaille d'Or de la chanson a eu lieu le samedi 30 avril 2011 à la halle cantine de Saignelégier. Toutes les photos 2011

Les médaillés 2011

Médaille d'Or – Yvan Cujious
Médaille d'Argent – Charlou Nada
Médaille de Bronze – Govrache

Autres finalistes

LiA
Momo le grand voyageur
Pierrot le Fou

Prix de scènes

Le temps des Cerises – Pierrot le Fou
(programmation dans la saison 2011-2012)

Le Chant Laboureur – Pierrot le Fou
(programmation dans l'édition du Chant des Beaux-Humains, en janvier 2012 à Lausanne)

Voix de Fête – Joy Prior
(programmation dans l'édition du Festival 2012 à Genève)

Café du Soleil – Soraya Ksontini
(programmation dans la saison 2011-2012)

Espace Noir – Joy Prior
(programmation dans la saison 2011-2012)

Résidence offerte par le comité Médaille d'Or de la Chanson – Joy Prior
(stage Voix du Sud)

 

Édition 2010

Aliose, gagnants de l'édition 2010
Iarosse - médaillé d'argentLoraine Félix - médaillée de bronzeMonsieur ChoufJulien GrignardPascal Mary

Les médaillés 2010

Médaille d'Or – Aliose
Médaille d'Argent – Iaross
Médaille de Bronze – Loraine Félix

Prix du public – Aliose
Prix du comité/résidence – Govrache

Les prix des scènes

Le Temps de Cerises, Delémont – Pamplemousse
Maison pour Tous à Beaucourt(France) – Loraine Félix
Café du Soleil – Aliose
Le Royal, Tavannes – Govrache
L'Echandole,Yverdon-les-bains – Aliose
Voix de Fête, Genève – Iaross
Espace Noir, Saint-Imier – Iaross
Le Chant Laboureur, Lausanne – Pascal Mary
Mars en chanson,Charleroi (Belgique) – Aliose


2009 Marine Futin | site internet
2008 L'Escouade | site internet

Lauréats 1998-2009

2009 Marine Futin | site internet
2008 L'Escouade | site internet
2007 L'Homme Hareng Nu | site internet
2006 Kijango Fox | site internet
2005 Anaïs Kaël | site internet
2004 Des Gens T | site internet
2003 Jean-Pierre Robert | site internet
2002 Carine Tripet
2001 Urbancy
2000 Michel Jeanneret | site internet
1999 Brigitte Renaud
1998 J. Bevilacqua et J.-P.Cottier

Lauréats 1988-1997

1997 Jean-Marie Vallas
1996 Lauranne
1995 Pascal Chenu
1994 Yann Lambiel
1993 Vincent-Georges Martorell
1992 Angel Girones
1991 Claude Delabays
1990 Serge Cosandai
1989 Francis Charmillot
1988 Vincent Vallat | site internet

Lauréats 1978-1987

1987 Mildred Aubry | site internet
1986 Francis
1985 Romaine
1984 Jean-Michel Borgeat
1983 Philippe Maître
1982 David Schulthess
1981 Le Bel'Hubert | site internet
1980 Catherine Giamberini
1979 Patrick Bitoune
1978 Madeleine Magalhaes

Lauréats 1968-1977

1977 Jésus Sacristain
1976 Joëlle Gerber
1975 La Castou | site internet
1974 Jean-Michel Bolzli
1973 Georges Bolzli
1972 Guy Sansonnens
1971 Pierre-André Marchand
1970 Chantal Schindelholz
1969 Monique Rossé
1968 Denis Petermann

Tous droits réservés © Médaille d’Or de la chanson        Programmation Web Sara Schneider